В Майкопе перед иконой с мощами святителя Луки пройдет торжественное Богослужение

11 июня Церковь чтит память преставления святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского. Свято-Троицкий кафедральный собор города Майкопа является одним из множества храмов, где находится частица мощей этого святого угодника.

– Многим известен такой человек как Валентин Войно-Ясенецкий. В первую очередь, как врач и хирург, а также автор монографии «Очерки гнойной хирургии». Но также он известен и как Святой Лука. Родился в Крыму и там же прожил свои последние 15 лет. Многие люди, слыша о чудесах, которые происходят у мощей этого святого, хотят обязательно приложиться к ним. У жителей Майкопа есть такая возможность, не выезжая за пределы республики, – прокомментировал помощник настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора Майкопа диакон Виктор Ерёмин.

Икона с частицей мощей будет выставлена перед вечерним Богослужением, которое начнется 10 июня в 17:00. 11 июня по завершении Божественной Литургии будет совершен Чин малого освящения воды с акафистом святителю Луке. В последующие дни верующие могут приложиться к иконе с частицей мощей в любой день с 8:00 до 18:30.

Чаще всего к Луке Крымскому обращаются с просьбами о поддержке и помощи перед хирургическими вмешательствами, об излечении от тяжелых недугов. К образу на иконе этого святого обращаются не только пациенты, но и врачи. Они свято верят в то, что святитель Лука поможет установить правильный диагноз и успешно провести операцию.